Хоакин Бакли признает, что несмотря на ценные уроки, полученные после доминирующего поражения решением судей от Камару Усмана в главном событии UFC Atlanta, он остался крайне недоволен своим выступлением.
Вспоминая бой, Бакли сказал на своем YouTube-канале: “Он валил меня в каждом раунде и держал внизу, я просто не мог подняться. Я смотрел на рефери Майка Белтрана, думал: `Брат, давай, подними нас хотя бы раз. Дай мне встать`”.
“Честно говоря, мне очень стыдно из-за этого поражения. Я чувствую себя униженным,” — признался он. “Но при этом я должен отдать должное: Усман показал свой уровень… Тот вечер наглядно продемонстрировал, что в нашем спорте есть разные уровни мастерства”.
Усман полностью контролировал Бакли в борьбе, особенно на старте боя, без труда проводя тейкдауны и удерживая позицию сверху почти до конца каждого раунда. Лишь в поздних, чемпионских раундах Бакли стал чуть успешнее действовать в стойке, но к пятому раунду “Новый Манса” оказался в безвыходной ситуации, требующей досрочной победы для успеха.
Бакли успешно защитился от всех шести попыток тейкдауна Усмана в заключительном раунде. Он считает, что этот факт доказывает, что его выступление было скорее разовой неудачей, а не свидетельством плохой защиты от борьбы.
“Вы говорите, что я не умею бороться? О чем вы вообще?” — возмутился Бакли. “Вы видели мой прошлый бой с Колби, а Колби, возможно, даже лучший борец, чем Усман… Так что не смейте проявлять ко мне неуважение, заявляя, что я не борец. В пятом раунде вы видели, что я умею бороться. Я просто не показал себя должным образом. Не смог реализовать себя. Это моя вина”.
“Я слишком долго позволял себе находиться под впечатлением,” — объяснил он. “Я был словно загипнотизирован. Видя Фрэнсиса Нганну рядом с Камару Усманом, я просто смотрел и думал: `Вот он, мой шанс показать им, насколько я велик. Доказать, что я — это тот самый`, вместо того чтобы сконцентрироваться на том, что прямо передо мной стоит человек, который стремится удержать меня в партере. И я заплатил за это”.
Это поражение стало концом впечатляющей серии из шести побед Бакли после перехода в полусредний вес. В 2024 году он выиграл четыре боя, включая яркие финиши над Колби Ковингтоном, Висенте Луке и Стивеном Томпсоном.
Несмотря на эту неудачу, Бакли сохраняет уверенность в своих силах и цели завоевать титул UFC.
“Это был вечер Усмана,” — заключил Бакли. “Я должен выразить ему уважение за то, что он принял этот бой и дал мне возможность. Но моя цель остается прежней. Мы заберем трон. Точка. Мы станем чемпионами — просто не сегодня”.