Иэн Мачадо Гарри ясно дал понять руководству UFC, что его согласие на бой с Карлосом Пратесом в короткие сроки было обусловлено определенными условиями. Главное его требование заключалось в том, что победа должна гарантировать ему следующий шанс на титул в полусреднем весе.
Он выполнил свою часть сделки, одержав победу решением судей над Пратесом на турнире UFC Kansas City. Теперь Гарри готовится пройти взвешивание в качестве запасного бойца для главного события предстоящей субботы между Белалом Мухаммадом и Джеком Делла Маддаленой. Несмотря на абсолютную уверенность в том, что UFC выполнит обещание предоставить ему титульный шанс после этого, есть один сценарий, при котором Гарри признает, что ему пришлось бы отступить.
«Если Джек победит, и Ислам [Махачев] захочет подняться в весе, все остальные отойдут на второй план», — заявил Гарри в среду во время медиа-дня UFC 315. «Он номер один в мировом рейтинге P4P, он заслуживает этого положения и этого статуса.
Если ты захочешь подняться и сразиться за этот пояс, все остальные отступят и позволят тебе это сделать, потому что этот человек заслуживает такого уважения».
Будучи действующим чемпионом UFC в легком весе, Ислам Махачев не раз говорил о желании завоевать второй титул. Однако он также четко дал понять, что никогда не будет драться с Белалом Мухаммадом, своим другом и частым тренировочным партнером. Тренер Махачева, Хабиб Нурмагомедов, подтвердил это, категорично заявив, что они не будут претендовать на титул в полусреднем весе, пока Мухаммад является чемпионом.
Конечно, ситуация изменится, если Делла Маддалена одержит победу в субботу.
Несмотря на то, что Гарри готов уступить дорогу Махачеву, учитывая обстоятельства, связанные с его возможным переходом в категорию до 170 фунтов, 27-летний ирландский боец не считает такой сценарий вероятным.
«Я верю, что Белал победит в эти выходные, и когда он победит, не будет более крупного боя, чем мой с ним. И я хочу провести его на его территории», — сказал Гарри. «Я хочу драться в Чикаго. Хочу полностью распродать арену. Хочу стать тем, кто это сделает, и хочу забрать его пояс в его родном городе».
Ходят слухи, что UFC планирует вернуться в Чикаго в ближайшем будущем, но пока неизвестно, будет ли Мухаммад готов к бою, пока он не пройдет Делла Маддалену на UFC 315.
Независимо от его состояния, Гарри считает, что Мухаммад поступил бы глупо, отказавшись от боя в своем родном городе, так как это идеально подготовит почву для еще одного титульного поединка в полусреднем весе.
«Думаю, для него было бы идиотизмом не захотеть драться в своем родном городе и защищать свой пояс на домашней арене», — сказал Гарри. «Независимо от того, кто будет его соперником».
Насколько сильно он хочет отобрать у него титул, Гарри испытывает большое уважение к Мухаммаду и тому долгому пути, который он прошел, чтобы наконец стать чемпионом. Между ними нет настоящей вражды, и Гарри обещает взять на себя всю рекламную работу, если UFC организует этот бой.
«Белал — чемпион мира, и, судя по всему, что я видел, хотя я не знаю его лично на глубоком уровне, он кажется хорошим человеком», — сказал Гарри. «Похоже, у него ясная голова, и он не замешан в какой-то упомянутой чуши, глупых вещах.
Думаю, для него было бы разумным шагом захотеть драться со мной следующим. Потому что я возьму на себя всю основную работу по продвижению карда. Я возьму на себя всю основную работу по организации шоу. Я создам весь шум. Ему останется только явиться, чтобы я мог завоевать пояс».