Камару Усман не был в восторге от первоначального конфликта между Исраэлем Адесаньей и Дрикусом дю Плесси.
В 2023 году, когда Адесанья был чемпионом UFC в среднем весе, у “Последнего Стильбендера” возник острый конфликт с набирающим популярность претендентом дю Плесси по поводу статуса “африканского чемпиона”. Адесанья был частью “Трех королей” — вместе с Усманом и Фрэнсисом Нганну, которые также владели титулами UFC и происходили с африканского континента. Однако дю Плесси, который до сих пор живет в Южной Африке, намекнул, что Адесанья не является “истинным” африканским чемпионом, что положило начало вражде, продлившейся до их боя на UFC 305.
В конечном итоге Адесанья и дю Плесси уладили конфликт, согласившись, что все они являются африканскими чемпионами. Но недавно, беседуя с Адесаньей на его YouTube-канале, Камару Усман признал, что слова дю Плесси также его задели.
“Я скажу так: это глубоко. Очень, очень глубоко”, — сказал Усман. “Многим это может быть непонятно. Это очень, очень глубоко. Но вот в чем дело, и вот что меня задело. Очевидно, что я черный афроамериканец, и я вижу, как обстоят дела, вижу, как ко мне относятся, будь то по расе или нет, неважно. Но вот что меня немного задело”.
“Когда ты приходишь, а у нас уже есть три африканских короля, почему твоя ментальность, почему весь твой мыслительный процесс не `Черт возьми, я хочу стать четвертым африканским чемпионом`? Почему ты не думаешь: `Я бы хотел стать четвертым африканским чемпионом`? Ты решил выйти в центр внимания и зайти с позиции: `Тот парень, тот парень и тот парень больше здесь не живут. Они не африканские чемпионы`. И это единственное, что меня задело”.
Усман добавил, что ему нравится дю Плесси, назвав его “хорошим парнем” по их встречам за эти годы. И даже предположил, что вся ситуация могла быть недоразумением, которое раздули, а дю Плесси использовал в своих интересах.
“Если пойти дальше, очевидно, ты только что закончил бой или даешь интервью, ты на эмоциях, перед тобой камера, и ты начинаешь говорить, возможно, ты не совсем говоришь или имеешь в виду вещи так, как они выходят”, — сказал Усман. “…Так что он, возможно, не совсем это имел в виду, но люди подхватили. И он увидел возможность. `Это мой шанс попасть туда и сразиться за титул`. Он построил историю, вышел, сразился за титул, и слава ему, у нас по-прежнему есть африканский чемпион”.
“Мы перешли от `Трех королей`, но это не значит, что мы забыли `Трех королей`. Теперь мы перешли к `четырем`. Четыре всадника”.
Так уж вышло, что дю Плесси — единственный африканский боец, все еще владеющий титулом UFC: Адесанья и Усман потеряли свои пояса, а Фрэнсис Нганну покинул промоушен ради PFL. И для Усмана это ставит дю Плесси в важную позицию хранителя факела, который, как он надеется, “Stillknocks” будет нести с немного большей осторожностью в будущем.
“Уважение ему. Он мне нравится, и он чемпион”, — сказал Усман. “Он по-прежнему чемпион и защищает титул. Он представляет континент, пишет историю и вдохновляет новое поколение бойцов. Большая сила, большое уважение. Просто с силой приходит ответственность, и нужно понимать, что за все, что ты говоришь, и за то, как ты это говоришь, люди будут цепляться. Это может быть к лучшему или к худшему, и эта тема оказалась чем-то к худшему”.