В пятницу на квалификационных матчах Кубка Билли Джин Кинг Елена Рыбакина обеспечила Казахстану место в финале, который пройдет в сентябре, а Канада и Украина взяли уверенный старт.
Казахстан стал первой командой, прошедшей в финал, и состав участников финала начинает формироваться. Шесть победителей групп этой недели присоединятся к действующему чемпиону Италии и принимающей стране Китаю в финале в Шэньчжэне.
Примечательно, что ни один из матчей на этой неделе пока не потребовал решающей парной встречи. Все 10 матчей четверга и пятницы завершились победами со счетом 2:0 в одиночных разрядах.
Представляем обзор второго дня квалификационных матчей престижного турнира национальных сборных:
Группа A: Канада победила Румынию 3-0
Две молодые канадские звезды одержали победы в одиночных разрядах в первом матче группы А. 18-летняя Виктория Мбоко обыграла Мириам Булгару со счетом 6-1, 6-4, а 20-летняя Марина Стакушич победила Анку Тодони со счетом 6-4, 6-3.
Ребекка Марино и Кайла Кросс добавили победу в парном разряде, завершив разгром Румынии. Канадки все еще борются за свой второй титул Кубка Билли Джин Кинг за три года.
«Это был матч высокого уровня», — сказала Стакушич, которая была неотъемлемой частью первой в истории Канады победы на Кубке Билли Джин Кинг в 2023 году. «[Тодони] очень сложная соперница, которая сильно бьет, поэтому я просто старалась бороться за каждое очко».
Группа А все еще находится в стадии формирования, впереди еще два матча.
Группа B: Испания победила Бразилию 3-0
Первый матч Испании сложился удачно для пятикратных чемпионок. Сара Соррибес Тормо победила Лауру Пигосси со счетом 6-3, 7-5, а Джессика Боусас Манейро переиграла Беатрис Хаддад Майю со счетом 6-3, 4-6, 6-4, обеспечив счет 2:0. Затем Соррибес Тормо и Кристина Букса выиграли парную встречу, завершив матч с сухим счетом.
Испания была ведущей нацией 1990-х годов на Кубке Билли Джин Кинг. Благодаря чемпионкам турниров Большого шлема Аранче Санчес Викарио и Кончите Мартинес они пять раз выигрывали титул в то десятилетие.
В субботу Испания встретится с 11-кратными чемпионками Чехией, чтобы определить, кто выиграет группу B и выйдет в финал. Бразилия выбыла из борьбы и не может выйти в финал.
Группа C: Словакия победила Данию 2-0
Чемпионкам 2002 года Словакии пришлось побороться за победу в первом матче группы C на этой неделе. Виктория Хрунчакова победила Ребекку Мунк Мортенсен со счетом 6-4, 6-3, открыв матч.
Второй матч оказался гораздо более напряженным, чем ожидалось, исходя из рейтинга. Ребекке Шрамковой, 37-й ракетке мира, потребовалось 3 часа 10 минут борьбы, чтобы одержать победу со счетом 7-6(3), 5-7, 6-3 над Йоханне Кристин Свендсен, занимающей 698-е место в рейтинге.
Группа C все еще открыта, поскольку мы ожидаем первого появления на этой неделе 18-кратных чемпионок США, которые являются третьей командой в группе. Они встретятся с Данией в субботу и со Словакией в воскресенье.
Группа D: Казахстан победил Колумбию 3-0
Казахстан может бронировать билеты в Шэньчжэнь на финал, выиграв группу D и выбив из борьбы Колумбию и Австралию. В пятницу их звезды из топ-25 Елена Рыбакина и Юлия Путинцева показали доминирующую игру.
Путинцева разгромила Валентину Медиорреаль Ариас со счетом 6-0, 6-1 всего за 37 минут. Чемпионка Уимблдона 2022 года Рыбакина продолжила, одержав победу над Юлианой Лисарасо со счетом 6-1, 6-2 за 51 минуту.
Колумбия упорно боролась за парное очко, но и там потерпела неудачу. Зарина Дияс и Жибек Куламбаева вырвали победу со счетом 6-2, 5-7, 6-4, завершив разгром Колумбии.
Группа E: Украина победила Польшу 3-0
Польша выиграла свой матч в четверг, но в пятницу вернулась на землю. Украинские игроки из топ-25 обыграли полек в одиночных разрядах, сохранив конкуренцию в группе E.
Марта Костюк легко прошла Катаржину Каву со счетом 6-1, 6-2, а бывшая третья ракетка мира Элина Свитолина победила Майю Хвалинску со счетом 7-6(4), 6-3. Сестры Киченок, Людмила и Надежда, затем выиграли парный матч, завершив матч со счетом 3:0.
Группа E все еще в игре, но Украина может гарантировать себе выход в финал, если победит Швейцарию в субботу.
Группа F: Великобритания победила Германию 2-1
Британки удачно дебютировали в группе F, одержав две победы в одиночных разрядах в пятницу. Сонай Картал победила Юле Нимайер со счетом 6-4, 6-2, а Кэти Бултер в борьбе одолела Татьяна Мария со счетом 1-6, 6-3, 6-1, обеспечив победу в матче.
Лаура Зигемунд и Анна-Лена Фридсам все же завоевали парное очко для двукратной чемпионки Германии. Однако немки проиграли оба своих матча на этой неделе и выбыли из борьбы.
Таким образом, судьба группы F решится в последнем матче между Великобританией и Нидерландами, который определит, кто поедет в Шэньчжэнь.