Магуайр как нападающий? Аморим видит в нем “парня, хорошего в штрафной”

Новости спорта » Магуайр как нападающий? Аморим видит в нем “парня, хорошего в штрафной”

Гарри Магуайр готов продолжать играть в роли импровизированного нападающего, чтобы “Манчестер Юнайтед” не сбился с курса к джекпоту в 100 миллионов фунтов стерлингов.

Английский центральный защитник внес свой вклад в лозунг “Сделаем Аморима великим снова”, забив невероятный победный гол на 121-й минуте в ворота “Лиона” и обеспечив выход в полуфинал Лиги Европы.

Гарри Магуайр празднует гол на Олд Траффорд.
Гарри Магуайр хочет и дальше устраивать хаос в концовках матчей после своего победного гола в ворота “Лиона”, который вывел “Манчестер Юнайтед” в полуфинал Лиги Европы.
Credit: Alamy
Гарри Магуайр из «Манчестер Юнайтед» забивает гол.
Импровизированный нападающий завершил MAGA-нифическое возвращение.
Credit: Rex
Рубен Аморим, тренер «Манчестер Юнайтед», празднует.
Рубен Аморим говорит, что Магуайр “знает, как вести себя” в штрафной.
Credit: Getty

Триумф в этом турнире откроет “Юнайтед” прибыльный путь в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Но у тренера Рубена Аморима кризис нападающих: Джошуа Зиркзее травмирован, а Расмус Хойлунд забил всего один гол в 27 играх.

Магуайр, забивший четыре важных гола в этом сезоне, сказал: “Вы видите, что у нас, вероятно, не хватает нападающих.”

“У нас было два нападающих, Алехандро Гарначо и Расмус, которые отдали все силы на поле.”

“Мы потеряли Джоша, так что, если он попросит меня выйти туда, я готов.”

“Я действительно вижу себя угрозой, и я чувствую, что могу создать проблемы и забить гол, когда мячи и навесы идут в штрафную.”

“Я провел там всего 30 минут, и это намного сложнее, чем играть центрального защитника.”

Аморим не планирует использовать Магуайра в качестве нападающего с самого начала, но он впечатлен тем влиянием, которое тот может оказать.

Босс “Юнайтед” увидел достаточно на тренировках и в матчах, чтобы понять, что игрок за 80 миллионов фунтов стерлингов – полезное атакующее оружие, когда это необходимо.

На вопрос о возможности его выхода в стартовом составе в нападении, Аморим ответил: “Для обычной игры – нет. Но в такие моменты это очень важно.”

“Когда я вижу Гарри и ставлю его нападающим, я просто вижу парня, который хорош в штрафной. Он знает, как вести себя в этом пространстве.”

“Юнайтед” стоял перед перспективой остаться без еврокубков в следующем сезоне, когда “Лион”, играя вдесятером, повел 4:2 на 109-й минуте на “Олд Траффорд” в четверг.

Но хозяева поля забили трижды за семь минут, перевернув четвертьфинал с ног на голову, и Магуайр украл славу своим победным голом.

Если “Юнайтед” сможет обыграть “Атлетик Бильбао” в полуфинале, а затем поднимет трофей через три недели, это будет огромным успехом для “красных дьяволов”.

Только победа в Лиге Европы принесет “Юнайтед” около 14,8 миллиона фунтов стерлингов, а Суперкубок в Италии в августе добавит еще 4,3 миллиона.

Однако именно путевка в Лигу чемпионов на следующий сезон окажется по-настоящему бесценной для владельцев сэра Джима Рэтклиффа и Глейзеров.

Им гарантировано около 49 миллионов фунтов стерлингов благодаря их коэффициенту УЕФА, а четыре домашних матча принесут еще 20 миллионов дохода.

Кроме того, даже средний сезон за главным европейским столом – такой, какой был у соседей из “Сити” в этом сезоне – принесет им около 11 миллионов фунтов стерлингов призовых.

Если они дойдут до первого раунда плей-офф, то это будет еще на 5 миллионов больше.

Лига Европы также ознаменовала начало голевых подвигов Магуайра в октябре – великолепный удар головой на последних минутах, сравнявший счет в шестиголевом триллере в Порту.

Затем последовал победный гол на последних минутах в февральском матче 4-го раунда Кубка Англии против его бывшего клуба “Лестер” на “Олд Траффорд”.

Расмус Хойлунд и Джошуа Зиркзее из «Манчестер Юнайтед» аплодируют болельщикам.
Расмус Хойлунд забил всего один раз в 27 играх, а его коллега по атаке “красных дьяволов” Джошуа Зиркзее сейчас травмирован.
Credit: Getty
Игроки «Манчестер Юнайтед» празднуют гол.
Товарищи по команде обступили Магуайра после того, как он завершил сенсационное возрождение “Юнайтед” тремя голами за семь минут, выбив “Лион” в дополнительное время.
Credit: Getty

Три недели спустя он забил решающий гол головой, избавив “Юнайтед” от позора в матче с “Ипсвичем” на “Театре мечты”.

Так что никого не должно удивлять, что он снова эффективно использовал свою голову, чтобы вывести свою команду в полуфинал в незабываемый вечер.

Магуайр, который, казалось, был готов к уходу в “Вест Хэм” менее двух лет назад, добавил: “Это невероятное чувство – мне, очевидно, удавалось сделать это несколько раз в этом году на последних минутах, в последние секунды.”

“Нет лучшего чувства, чем забить здесь, особенно когда это победный гол.”

“У меня были замечательные моменты в этом клубе, я здесь уже шесть лет. У меня были и хорошие времена, и плохие.”

“Эта игра, в значительной степени, подытожила мое время в клубе.”

“Это была игра, полная эмоций, и самая странная, безумная игра, в которой я когда-либо играл или был свидетелем.”

Казалось, что сезон потрясений “Юнайтед” достиг нового дна, когда они упустили преимущество 2:0 и позволили “Лиону”, игравшему вдесятером, повести 4:2 в дополнительное время.

Но три гола за семь минут перевернули с ног на голову этот безумный матч, и Магуайр украл славу в самом конце.

Йоркширец добавил: “Этот сезон был таким трудным для всех, для всех болельщиков, игроков и персонала.”

Игроки «Манчестер Юнайтед» празднуют гол.
Хойлунд и Алехандро Гарначо, которых видно поздравляющими автора гола Диогу Далота, были похвалены Магуайром за их невероятную работоспособность.
Credit: Getty

“Он был далеко не достаточно хорош, и когда у вас случаются такие моменты, и создаются воспоминания, это так важно, чтобы болельщики шли домой с улыбкой на лицах.”

Переворот был настолько невероятным, что невозможно было отделаться от ощущения, что их имя может быть вписано в историю Лиги Европы.

Но им нужно будет играть намного лучше, чтобы справиться с впечатляющим “Атлетик Бильбао” Эрнесто Вальверде.

Тот факт, что они пропустили четыре гола дома, обеспокоит тренера “Юнайтед” Рубена Аморима.

И только один из семи голов “Юнайтед” в матче с “Лионом” был забит нападающим – и это был Зиркзее, который с тех пор получил травму подколенного сухожилия.

Магуайр сказал: “Мы должны играть намного лучше, чем это, если хотим выиграть этот турнир. Мы не можем допускать такого и оставлять все на то, чтобы перевернуть игру в такой ситуации.”

“Но это показывает большой дух, бойцовские качества, сплоченность. И это то, что эта группа парней делает – они отдают все силы.”

“Худшим ощущением было то, что мы почувствовали, что упустили победу, а не проиграли игру в тот момент.”

“А также то, как мы позволили себе попасть в такую ситуацию.”

“Выходя в дополнительное время при счете 2:2, мы, очевидно, не можем пропускать две контратаки, играя против десяти человек. Это преступление.”

На этом этапе “Юнайтед” выглядел обреченным, даже имея на одного игрока больше.

Но вид “Лиона”, бурно празднующего свои голы и готовящегося отметить знаменитую победу, казалось, зажег что-то внутри игроков “Юнайтед”.

Магуайр добавил: “Я все еще думал, что на часах много времени.”

“И это была 109-я минута, когда они забили четвертый.”

“Я думаю, они думали, что выиграли, судя по тому, как они праздновали.”

“Это дало нам больше стимула перевернуть игру.”

В отличие от своей формы в Премьер-лиге, “Юнайтед” – единственная непобежденная команда, оставшаяся в еврокубках в этом сезоне.

И завоевание трофея в Бильбао 21 мая вернет их в Лигу чемпионов.

Если это произойдет, то последнее шоу Магуайра, устроенное на последних минутах, окажется бесценным.

Леонид Ястребов

Леонид Ястребов - опытный спортивный журналист из Твери с 12-летним стажем. Эксперт по футболу и UFC. Его аналитические обзоры матчей РПЛ и международных турниров публикуются в ведущих спортивных изданиях.