Мэтт Браун: Уход Джонса на пенсию ‘больше всего’ вредит Тому Аспиналлу

Новости спорта » Мэтт Браун: Уход Джонса на пенсию ‘больше всего’ вредит Тому Аспиналлу

Ветеран UFC Мэтт Браун не согласен с критикой в адрес Джона Джонса, утверждающей, что он завершил карьеру, чтобы избежать боя с Томом Аспиналлом.

На самом деле, Браун по собственному опыту знает, что проступки бойца почти всегда забываются со временем. Именно этого он ожидает и в случае с наследием Джонса теперь, когда тот уходит из спорта. Несмотря на то, что многие хотели увидеть его бой с Аспиналлом сейчас, обширное количество достижений Джонса гарантирует, что решение завершить карьеру не обернется против него в долгосрочной перспективе.

«Джон умный парень», — сказал Браун в последнем выпуске подкаста The Fighter vs. The Writer. — «Он знает, что через год-два никто не вспомнит этот нарратив. Все будет забыто. Дивизион двинется дальше, UFC двинется дальше, и мы забудем, что был этот семимесячный период стагнации, а Джон Джонс по-прежнему будет величайшим.

С его стороны, он думает: “Да пошли вы, говорите что хотите, все равно все забудется, я величайший, я могу делать все, что, черт возьми, захочу”, и если бы я был на его месте, я бы, наверное, сказал то же самое».

По мнению Брауна, если что-то и произошло, так это то, что Джонс, выждав семь месяцев после победы над Стипе Миочичем, чтобы объявить о завершении карьеры, навредил больше всего именно Аспиналлу.

Хотя теперь Аспиналл стал бесспорным чемпионом в тяжелом весе, у него не так много вариантов по-настоящему интригующих соперников. Он упустил шанс сразиться, возможно, с величайшим бойцом в истории спорта, и теперь его ждут потенциальные поединки, где Аспиналл будет считаться очень явным фаворитом на победу.

После ухода Джонса букмекеры уже установили Аспиналла фаворитом с коэффициентом 3 к 1 в бою против Сирила Гана, который, по всей видимости, станет его следующим оппонентом. Браун метко указывает, что Джонс разгромил Гана в своем дебюте в тяжелом весе, и если это станет первой официальной защитой титула Аспиналла в качестве бесспорного чемпиона, этот факт обязательно будет снова упомянут.

«Это почти так, будто Джон что-то имеет против Тома Аспиналла», — сказал Браун. — «Как будто он просто хотел полностью разрушить его жизнь всеми возможными способами, и он отлично с этим справляется. Это ставит Тома в тяжелое положение. Он определенно самый большой неудачник во всей этой истории. Это создает для него трудности».

«Куда ему идти дальше? Он будет драться с Сирилом Ганом, парнем, которого Джон победил за две минуты? Или с Жайлтоном Алмейдой? Алмейда проиграл [Кертису Блэйдсу]. Тяжелый дивизион уже не тот, что был».

Браун утверждает, что этап карьеры Джонса в полутяжелом весе завершился довольно блекло, серией боев, которые ему просто не казались такими уж интересными. Но преимущество Джонса заключалось в том, что, когда он только пришел в UFC, в дивизионе было много топовых претендентов, и в итоге он победил их всех.

Переход Джонса в тяжелый вес стал вишенкой на торте его и без того выдающейся карьеры.

К сожалению, у Аспиналла просто нет такой возможности, потому что резерв бойцов в тяжелом весе за последние годы оскудел, и нового поколения, способного значительно улучшить ситуацию, не так много.

«Джон разрушил этот чертов полутяжелый дивизион», — сказал Браун. — «Он нокаутировал всех легендарных парней, которые, как мы думали, дадут ему бой, вроде Шогуна [Маурисио Руа], Рэмпейджа [Квинтона Джексона], Рашада Эванса, а затем Дэниела Кормье. А затем, в конце его карьеры в полутяжелом весе, это [Тьяго] Сантос, которому он, возможно, проиграл, [Доминик] Рейес, которому он, возможно, проиграл. Дальше стало просто неинтересно. Но Том как бы начинает прямо с этого — с неинтересных боев. Тяжелый дивизион должен быть тем, который хотят смотреть все фанаты. Я не знаю, насколько интересно будет смотреть, как Том дерется с этими парнями».

«По сути, это как в женских дивизионах. Есть один или два достойных претендента, а затем уровень резко падает, и возникает вопрос: есть ли у этого человека шанс? Сейчас это тяжелый дивизион. Я не уверен, что UFC придется сделать, чтобы поднять его уровень. Может, им стоит вернуть Брока Леснара?»

Шутки в сторону, Аспиналл все еще может набирать защиты титула, и это может выделить его среди остальной части тяжелого дивизиона, но уровень конкуренции все равно нужно учитывать.

Это одна из причин, по которой Деметриуса Джонсона редко ставят в верхние строчки мифических списков величайших бойцов всех времен: несмотря на 11 последовательных защит титула, наилегчайший дивизион просто не был таким глубоким, как тот, что был у Джонса в полутяжелом весе, или тот, с которым столкнулся Жорж Сен-Пьер в полусреднем весе.

Джонс сейчас может получать упреки в том, что он избежал боя с Аспиналлом, но на самом деле он просто отказал, возможно, своему самому сложному претенденту в шансе по-настоящему укрепить собственное наследие, учитывая текущее состояние тяжелого дивизиона.

«Я просто думаю, что Джону наплевать», — сказал Браун. — «Он тусуется. Он живет лучшей жизнью. Я не думаю, что это связано с тем, что он боится, что у него будут трудности с Томом Аспиналлом, хотя я действительно считаю, что так и было бы, но я не думаю, что дело в этом».

«Я думаю, он любитель вечеринок, у него миллионы долларов на счету, и он обеспечен на всю жизнь. Он думает: “Чертовски здорово, я пойду на вечеринку, зачем мне драться?”»

Роман Градский

Роман Градский - журналист из Владимира, специализирующийся на хоккее и теннисе. Освещает матчи НХЛ и турниры Большого шлема уже 8 лет. Известен своим образным языком и глубоким пониманием психологии спортсменов. Регулярно выступает экспертом на спортивных телеканалах.