НХЛ: «Юта Маммут» подаёт в суд на производителя хоккейного снаряжения из-за спора о товарном знаке

Новости спорта » НХЛ: «Юта Маммут» подаёт в суд на производителя хоккейного снаряжения из-за спора о товарном знаке

Недавно переименованная команда Национальной хоккейной лиги «Юта Маммут» подала федеральный иск против производителя хоккейного снаряжения из Орегона, компании Mammoth Hockey LLC. Этот шаг усиливает давний спор о товарном знаке, связанный с использованием слова «Mammoth» и схожего брендинга. Согласно документам, полученным Associated Press, иск, поданный на этой неделе в Окружной суд США в Юте, призван разрешить противостояние между двумя сторонами по поводу прав на название.

Smith Entertainment Group, владеющая клубом НХЛ «Юта Маммут», заявляет о своём законном праве на использование названия в соответствии с государственным и федеральным законодательством о товарных знаках. Они утверждают, что их брендинг не наносит ущерба бизнесу производителя снаряжения. Команда «Маммут» представила своё окончательное название и логотип в мае, после переезда из Аризоны и переходного первого сезона в Солт-Лейк-Сити под временным названием «Utah Hockey Club».

Вскоре после этого Mammoth Hockey направила письмо с требованием прекратить использование товарного знака, возражая против названия и логотипа в стиле мамонта. Компания утверждала, что сходство может ввести потребителей в заблуждение, потенциально влияя на её способность привлекать хоккейных болельщиков и игроков. Mammoth Hockey производит крупногабаритные хоккейные сумки с 2014 года.

Эрик Олсон, соучредитель Mammoth Hockey, заявил изданию Deseret News: «Mammoth Hockey намерена энергично защищать свои интересы в судебном процессе, недавно начатом против неё командой НХЛ «Юта Маммут», и отстаивать свой давний товарный знак, используемый в связи с хоккейными товарами, которые она производит и продаёт на протяжении последних 10 лет».

Обе стороны используют изображение мамонта в своих логотипах и работают в одной и той же отрасли, что увеличивает вероятность пересечения брендов как в розничной торговле, так и в интернете. Команда «Юта Маммут» готовится к своему второму сезону в НХЛ и первому под новым именем.

Игорь Ветлугин

Игорь Ветлугин - журналист из Рязани, посвятивший себя освещению гольфа и бокса. Один из немногих российских экспертов по гольфу с собственным популярным блогом. Его репортажи отличаются вниманием к деталям и техническим аспектам спорта. Часто выезжает на международные турниры.