Для «Тоттенхэма» это очень сложный, крайне сложный сезон. После победы в Лиге Европы в прошлом году, в этом сезоне цель — не вылететь в Чемпионшип. Действительно, «шпоры» находятся на грани катастрофы: за семь туров до конца чемпионата Англии они всего на одно очко опережают зону вылета. Смена тренера в феврале, когда Игорь Тудор сменил Томаса Фрэнка, не дала ожидаемого импульса, и теперь даже новый наставник рискует быть уволенным.
Де Дзерби в списке кандидатов «Тоттенхэма»
В последние недели активно обсуждаются возможные преемники хорватского специалиста в случае расставания с «Тоттенхэмом» до окончания текущего сезона. Среди профилей, связываемых со «шпорами», упоминается Роберто Де Дзерби, который остался без работы после расторжения контракта с «Марселем» в феврале. Имя итальянского тренера действительно рассматривается клубом как возможный вариант на случай ухода Тудора, хотя на данный момент есть идея предпринять попытку только после завершения этого сезона, в надежде, что команда сможет сохранить прописку в лиге. В списке также значатся Маурисио Почеттино, нынешний главный тренер сборной США и бывший наставник «Тоттенхэма», и Андони Ираола из «Борнмута». Менее вероятны варианты с Тьяго Моттой, Шоном Дайчем (бывший тренер «Ноттингем Форест»), Райаном Мейсоном (Вест Бромвич) и Робби Кином.
Результаты Тудора в «Тоттенхэме»
Поражение со счетом 1:2 от «Ньюкасла» 10 февраля стоило Томасу Фрэнку увольнения. На его уход также повлияли семь последних матчей без побед в Премьер-лиге (4 ничьи и 4 поражения), а также вылет из Кубка Англии. В результате клуб решил сменить тренера, сделав ставку на бывшего игрока «Ювентуса», «Лацио», «Удинезе» и «Вероны» Игоря Тудора. Новый цикл начался с поражения в дерби с «Арсеналом» (1:4), за которым последовали еще два проигрыша — «Фулхэму» (1:2) и «Кристал Пэлас» (1:3), а также вылет из Лиги чемпионов от мадридского «Атлетико» и ничья 1:1 с «Ливерпулем». Что теперь? В Англии говорят о возможном, громком увольнении, поскольку руководство клуба недовольно текущим положением дел.
