Бывший чемпион LFA Родолфо Беллато надеется на более спокойный исход своего первого боя в со-главном событии UFC в эту субботу, когда он выйдет в клетку против Пола Крэйга на турнире UFC Vegas 106.
По прозвищу «Тратор» (Трактор), Беллато получил контракт с UFC после двух выступлений на шоу Dana White’s Contender Series. Его дебют в промоушене оказался настоящим испытанием: он выдержал натиск Игоря Потери, а затем сам отправил его в нокаут, заработав бонус в 50 000 долларов на UFC Austin в декабре 2023 года.
Чуть больше года спустя, при поддержке тогдашнего чемпиона полутяжелого веса Алекса Перейры, Беллато снова оказался на грани поражения в первом раунде, на этот раз в бою с Джимми Крутом. Однако он выстоял, дошел до судейского решения, которое завершилось редкой ничьей большинством голосов.
После 15-минутной «войны» Беллато встретился с главой UFC Дэйной Уайтом за кулисами, и, по его словам, Уайт похвалил его за то, что он «получил взбучку, но вернулся». Тем не менее, на UFC Vegas 106 бразилец стремится к чистой победе. Если прольется кровь, то только Крэйга.
«Каждый бой чему-то учит нас», — рассказал Беллато. «Слава Богу, я смог убедиться, что мне никогда не будет недоставать сердца (смеется), но если бы это проходило с меньшим количеством эмоций, было бы лучше. Каждый боец мечтает выйти, нанести один удар, противник падает, и ты идешь праздновать со своими тренерами (смеется)».
Пол Крэйг возвращается в полутяжелый вес после серии из одного выигрыша и трех поражений в среднем весе в период с 2023 по 2024 год, проиграв Бо Никалу, Кайо Борралью и Брендану Аллену. Ранее он уже покидал категорию до 93 кг после поражений от Джонни Уокера и Волкана Оздемира, поэтому Беллато ожидает, что Крэйг будет находиться под давлением.
«Он не тот, кого я ожидал встретить, но когда бой был назначен, мы с тренером сказали, что сейчас нет лучшего соперника для нас», — заявил Беллато. «Отличная стратегия, стиль, который хорошо сочетается с нашим. Это идеальный матч для нас. Он опасный парень и заслуживает всяческого уважения, но я нахожусь в лучшей форме, чем он, учитывая его три поражения подряд».
«Он опасный парень, у него хорошая борьба в партере, но, возможно, его стиль немного предсказуем, и мы смогли хорошо изучить его и увидеть пробелы, которые хорошо подходят под нашу игру. Я отлично подготовился к этому бою, на этот раз у меня был полный тренировочный лагерь… Он определенно чувствует давление. Он пробовал себя в среднем весе [84 кг], в полутяжелом [93 кг], но я не могу позволить этому повлиять на мое выступление. Я выйду и буду драться как в любом другом бою, не думая о сопернике. Выйти и навязать свою игру, понимаете?»
Для Крэйга это будет 20-й выход в октагон UFC; его рекорд в промоушене составляет 9 побед, 9 поражений и 1 ничья. Он побеждал будущих и бывших чемпионов, таких как Магомед Анкалаев, Джамал Хилл и Маурисио «Сёгун» Руа. Несмотря на опыт Крэйга в боях с элитными и легендарными бойцами, Беллато считает, что шотландский ветеран столкнется с трудностями против его разносторонних навыков.
«В большинстве своих боев, за исключением последнего против Бо Никала, где он оставался в стойке три раунда, он пытается провести тейкдаун и переходит в гарду, пытаясь во что бы то ни стало вести бой на земле», — отметил Беллато. «И поскольку в моих боях еще не было значительной работы в партере, я считаю, он думает: `На земле будет легче`. Но он не знает, что я тоже являюсь черным поясом по джиу-джитсу и много тренирую этот аспект. Ему не будет легко, если бой перейдет на землю».
«Я не хочу, чтобы это был бой в стиле `ударник против борца`», — продолжил он. «Нет, я боец ММА, и я тренирую всё. Я готов ко всему. Куда бы ни пошел бой, я готов его закончить».
