Симулятор Драфта MMA 2025: Выбираем будущих звезд для ведущих промоушенов

Новости спорта » Симулятор Драфта MMA 2025: Выбираем будущих звезд для ведущих промоушенов

Вдохновленные ежегодным драфтом НФЛ, который стартует в Грин-Бэй, штат Висконсин, команда MMA Fighting в очередной раз провела свой собственный симулятор драфта. Как и в предыдущие годы, мы собрали лучших бойцов и самых ярких звезд мира ММА, чтобы распределить их между ведущими промоушенами.

Концепция проста: эксперты Александр К. Ли, Дэймон Мартин, Майк Хек и Джед Мешев берут на себя управление четырьмя топовыми ММА-организациями и выбирают бойцов, вокруг которых будут строить свои будущие франшизы. После завершения драфта, читатели MMAFighting.com определяют, кто собрал лучшую коллекцию талантов.

Правила

В прошлом году в драфте участвовали BKFC, ONE Championship, PFL, KSW и UFC. Победителем стал ростер BKFC, собранный Майком Хеком. В этом году состав участников немного изменился, поскольку некоторые топовые промоушены теряют позиции. UFC и PFL остались. Прошлогодний победитель BKFC также участвует. ONE Championship сейчас едва ли можно назвать чисто ММА-организацией, а KSW, хоть и была интересным дополнением в прошлый раз, уступила место новичку на ММА-арене — GFL. Возможно, это наш единственный шанс включить GFL в этот список.

Генеральные менеджеры были случайным образом перераспределены: Дэймон Мартин возглавил GFL, Александр К. Ли — PFL, Джед Мешев — BKFC, а Майк Хек — UFC. Как новичок, GFL получила первый выбор. Затем следует PFL, потом BKFC, а UFC завершает каждый раунд.

Ход Драфта

Первый раунд

Дэймон Мартин (GFL): В GFL мы не гонимся за вирусными моментами — мы просто пытаемся провести хоть одно шоу! Но с нашим первым пиком, не кем иным, как Конором МакГрегором, мы, возможно, действительно сможем встать на ноги. В то время как большинство первых номеров драфта ждут крупный контракт, мы надеемся, что Конор, возможно, сможет выдать нам кредит на проведение нашего дебютного турнира. Он может стать лицом промоушена, мы даже назовем его президентом, если он захочет. Главное, чтобы чек был обналичен!

Александр К. Ли (PFL): Здесь, в «Лиге», как мы с моим другом Донном Дэвисом любим ее называть, у нас неплохо шли дела с Фрэнсисом Нганну, которого называли истинным номером один в тяжелом весе ММА. К сожалению, время Нганну в боях, вероятно, будет недолгим, поэтому давайте пригласим настоящего, истинного номера один в тяжелом весе — мистера Тома Аспиналла. Томми идеально вписывается в наши планы глобального доминирования, он отличный представитель лиги и невероятно зрелищный боец. Оппозиция не важна, у нас теперь новое лицо компании.

Джед Мешев (BKFC): Некоторые посмотрят на этот выбор и скажут: «Джед, ты бесстыдно копируешь стратегию Майка с BKFC в прошлом году!» На что я отвечу: «Ну конечно!» У нас с Майком была одинаковая стратегия в прошлом году; просто он выбирал раньше меня и увел всех самых зрелищных бойцов. Но не в этом году, детка! «Поатан», возможно, больше не чемпион UFC, но это совершенно не важно для меня и замечательных людей в BKFC. Я просто хочу посмотреть, как этот парень будет вырубать людей голыми кулаками. Это так много, чтобы просить?

Майк Хек (UFC): Ребята, я не буду приукрашивать — мы просто плыли по течению без всяких забот, и нам не приходилось напрягаться. В какой-то момент недовольство наших фанатов достигнет точки кипения, и мы хорошо знаем, что приближаемся к этому. Поэтому нам нужно сохранить парня с самым высоким потенциалом во всем нашем ростере, как по навыкам, так и по звездной силе. Илия Топурия был самым важным бойцом, которого нужно было защитить в UFC, и мы не собирались отпускать его из первого раунда по более чем очевидным причинам.

Второй раунд

Дэймон Мартин (GFL): Никто не проводит драфт лучше, чем GFL — просто посмотрите на тот, что мы провели ранее! Итак, во втором выборе мы идем за величайшим в истории. В 37 лет Джонс еще немного молод для нашей организации, но мы готовы рискнуть. Джонс также ясно дал понять, что ему осталось недолго в спорте, и это соответствует философии нашей компании, потому что нам, вероятно, тоже осталось недолго!

Александр К. Ли (PFL): «Лига» — это место, где соревнуются лучшие, и как мы можем продолжать делать это заявление без лучшего бойца вне зависимости от весовой категории, Ислама Махачева? Честно говоря, он идеально вписывается в стиль многих наших чемпионов лиги, так что даже если он не особо поможет нам привлечь случайную аудиторию (а кому она нужна), он является как выбор, соответствующий нашему бренду, так и невероятным талантом, чтобы укрепить наш и без того элитный ростер.

Джед Мешев (BKFC): Осмелюсь сказать, что не было большего сторонника Дрикуса дю Плесси среди ММА-журналистов, чем ваш покорный слуга, с момента его появления в UFC. Так что этот выбор связан столько же с тем, что он может сделать для нас на ринге, сколько с тем, чего хочет мое сердце. DDP — особенный спортсмен и звезда, и хотя у него отличные борцовские навыки, он также прекрасно впишется как большой парень, который метает “ланч-боксы” (тяжелые удары) в людей. К тому же, дю Плесси дает нам прекрасный вход на рынок Южной Африки, и учитывая их любовь к регби — которое, по сути, является футболом голыми кулаками, с драками — я думаю, это может стать огромным рынком для нас в будущем.

Майк Хек (UFC): Если Илия Топурия был номером 1 в нашем списке «обязательно оставить», то Дакота Дитчева — номер 1 в списке «обязательно заполучить». Фанаты этого хотят, Дитчева явно этого хочет, и нам в UFC нужно как можно больше ажиотажа и интриги. Зачем ждать истечения контракта? Это немедленный шаг для Дитчевой. Давайте сразу сорвем пластырь и дадим всем — кроме PFL — именно то, что они хотят видеть.

Третий раунд

Дэймон Мартин (GFL): Поскольку Томми Аспиналл выбран, нам нужно найти кого-то, с кем Джонс сразится в своем дебюте в GFL (возможно, единственный бой, который у него будет в GFL). Так что мы возвращаемся к поединку, которого все хотели всего пару лет назад. Он был не на виду, не в поле зрения в PFL, но Нганну по-прежнему один из самых свирепых бойцов в мире, и поставить его против Джонса — именно тот тип поединка, который нам нужен.

Александр К. Ли (PFL): Я вижу, что делает GFL… и мне это не нравится. К счастью, мы учли проигрыш Фрэнсиса в наши планы и уже подготовили несколько пассивно-агрессивных твитов к моменту объявления его первого боя в GFL (шутка… или нет?). Мы благодарим Нганну за его услуги и переходим к новой горячей звезде, теперь уже бывшей звезде UFC — Пэдди Пимблетту. У нас есть «стейк» в лице Махачева, а теперь у нас есть много «шипения» с все более популярным «Бэдди» из Ливерпуля.

Джед Мешев (BKFC): Смотрите, есть ли здесь «лучшие» бойцы для выбора? Вероятно. Но BKFC — это столько же образ жизни, сколько и промоушен боев, и есть ли сейчас в ММА кто-то более подходящий для нашего специфического бренда безбашенности? Черт возьми, мы даже позволим ему закурить сигарету по пути к рингу и поможем с изготовлением кастомных шорт Marlboro Red для боя.

Майк Хек (UFC): Прежде всего, это должен был быть «змеиный» драфт, и Пэдди Пимблетт остался бы в ростере. Но я отвлекся… Поскольку я не могу оставить Пимблетта, снова же, главная задача для UFC — это развлечение и зрелищность, и ни одному дивизиону это не нужно больше, чем тяжелому весу прямо сейчас. Мы правильно подберем ему соперников (см. выбор №5, извинения KSW) и убедимся, что все будут смотреть. Кроме того, это наносит ущерб BKFC и уж тем более GFL, учитывая возрастной диапазон бойцов. Рад заполучить его.

Четвертый раунд

Дэймон Мартин (GFL): Теперь я знаю, о чем вы думаете — Ронда Роузи ушла на пенсию. Но Крис Вайдман тоже был на пенсии, и он вернулся ради чести соревноваться в GFL, и мы верим, что Роузи может совершить такое же возвращение. Конечно, она не дралась девять лет, но это именно тот перерыв, который просто просится на возвращение в строй! У нас уже есть Холли Холм на контракте, так что, возможно, мы могли бы повторить этот бой, или, возможно, этот драфт предоставит еще один вариант для «Роуди» в ее дебюте в GFL.

Александр К. Ли (PFL): Слушайте, я просто скажу это: если вы проголосуете за GFL как победителя в опросе ниже, вы плохой человек. Объяснитесь в комментариях! Мы продолжаем веселье с еще одним обсуждаемым бойцом и вторым «Боевым Нердом», выбранным на драфте — «Лордом» Жаном Силвой. Его акции сейчас на максимуме после победы над Брайсом Митчеллом, и он невероятное дополнение к нашей преступно недооцененной полулегкой команде.

Джед Мешев (BKFC): Уф. Это немного больно, поскольку я надеялся заполучить Силву в этом раунде для создания ситуации «Братьев по разуму из числа Боевых Нердов», но, увы. Отличный выбор для PFL, и нам придется немного изменить наши планы, взяв моего *другого* большого, взрослого сына — Иржи Прохазку. Помимо боя Пудзяновский против Халла (который Хек только что испортил!!!!!), нет боя, который я бы хотел увидеть в ММА больше. Мне не нужно, чтобы он был за пояс или что-то еще, мне просто нужно увидеть столкновение этих двух больших, странных любителей насилия. И теперь я могу это сделать.

Майк Хек (UFC): Мы ни за что не позволим Дастину Порье провести свой последний бой за пределами UFC. Есть около пяти вещей, которые реалистично захватывающи и могут вызвать эмоции в UFC в 2025 году, и «Последний танец» Порье — одна из них. Бой Порье против Холлоуэя 3 — подходящий способ завершить одну из самых зрелищных карьер в истории UFC, и это произойдет в Новом Орлеане.

Пятый раунд

Дэймон Мартин (GFL): Слушайте, нам нужно немного ажиотажа, и честно говоря, есть шанс, что ни один из наших первых четырех выбранных бойцов на самом деле не выступит у нас — примерно так же, как мы, вероятно, никогда не проведем шоу — но не все потеряно. С Гэтжи мы получаем парня, который все еще входит в топ легкого веса, его бои никогда не бывают скучными, и он удивительно вынослив и надежен, что нам определенно нужно в этом промоушене.

Александр К. Ли (PFL): Хамзат Чимаев, я не могу тебя бросить. Второй год подряд я рискую, выбирая парня, который, возможно, является лучшим бойцом в мире? Мы, возможно, никогда не узнаем. Но нельзя отрицать, что каждый раз, когда Чимаев выходит в клетку, это обязательное зрелище. И кстати, наши звезды все равно не дерутся чаще раза в год, так что наши графики идеально совпадают!

Джед Мешев (BKFC): Послушайте, возможно ли, что это пустой выбор? Абсолютно. Но здесь, в BKFC, мы своих не бросаем. GFL уже забрал нашего совладельца в первом раунде, мы не можем позволить себе потерять лицо нашего промоушена. Майк Перри помог нам стать тем, кто мы есть сегодня, и он остается идеальным воплощением того, что такое бой на голых кулаках.

Майк Хек (UFC): Пожалуйста. Смотрите выбор №3, и это все.

Шестой раунд

Дэймон Мартин (GFL): Кража драфта! Технически, Джина Карано никогда не уходила на пенсию, так что она сейчас «свежее», чем Роузи (несмотря на то, что не выступала почти 16 лет). Карано почти планировала свое возвращение несколько лет назад, когда активно вела переговоры с UFC о потенциальном поединке против Роузи. Ну, «потенциал» — это все, что у нас есть здесь, так почему бы не попробовать устроить бой Карано против Роузи в 2025 году, о котором никто не просил?

Александр К. Ли (PFL): Мы не можем полностью игнорировать потерю Нганну, потому что «денежный бой» с ним и Аспиналлом был прямо там. Так что мы переключаемся на единственное имя из ONE Championship, которое, вероятно, будет выбрано — загадочного Умара Кейна, также известного как Реуг Реуг. Никто не ожидал, что Реуг Реуг продержится раунд с Анатолием Малыхиным в ноябре прошлого года, но каким-то образом сенегальский «человек-загадка» не только прошел всю дистанцию, но и одержал победу (спорным раздельным решением, но все же). Жаль, что он с тех пор не дрался, но мы готовы сразу же предложить ему масштабный поединок с Аспиналлом.

Джед Мешев (BKFC): Этот выбор для меня. Я испытываю только любовь к *кхм* Величайшему Полулегковесу Всех Времен, и считаю трагедией, как UFC проводит его бои в золотые годы его карьеры. К счастью, мы в BKFC знаем, что последнее, что кому-либо нужно, это кто-то, кто отчаянно держит Жозе Алдо за пояс и молится на судейские записки, а такого нет в ринге BKFC. Давайте посмотрим, что один из лучших бойцов, когда-либо живших, сможет сделать в финальной главе карьеры на голых кулаках.

Майк Хек (UFC): Назовите это «хипстерским» выбором, но я называю это эгоистичным. Горячая точка зрения: я думаю, что Гаджи Рабаданов — самый недооцененный боец в мире прямо сейчас. И, конечно, нам жаль, что мы — если только не произойдет травма или он не поскользнется на банановой кожуре — лишили Рабаданова 500 000 долларов, потому что если бы мы его не выбрали, он бы выиграл легчайший турнир PFL. Я думаю, что этот парень, возможно, один из десяти лучших легковесов в мире прямо сейчас, и мы никогда не узнаем, правда ли это, без этого шага.

Седьмой раунд

Дэймон Мартин (GFL): Мы должны закончить сильно, и, возможно, нет лучшего способа заставить Конора дать нам доступ к его банковскому счету, чем наконец устроить третий бой против старого соперника Нейта Диаза. Их первые встречи были двумя из самых продаваемых шоу UFC за все время, и кто не посмотрит третью? К тому же, Диазу в этом году исполнилось 40, так что он как раз в расцвете сил, когда дело доходит до GFL!

Александр К. Ли (PFL): Я, честно говоря, подумал, что Дэймон выбрал «Ника Диаза», и сам факт такой возможной путаницы меня злит. Мы выбираем нестандартно для нашего последнего выбора, когда на доске еще много чемпионов, звезд и имен из PFL, которые, вероятно, стоило бы защитить. Но послушайте: мы получаем Тембу Горимбо и мы получаем Скалу. Вы, возможно, не знали, что они друзья, потому что они никогда об этом не говорят (улыбка). Лига стремится создавать массовый ажиотаж, и что может быть лучше, чем заручиться поддержкой Дуэйна Джонсона для продвижения вдохновляющей истории его приятеля Тембы. И если есть что-то, что мы знаем о Рокки после прошедших выходных WrestleMania, так это то, что когда он берется за историю, он доводит ее до конца (много улыбок, молитвенные руки)!

Джед Мешев (BKFC): А теперь пришло время смотреть в будущее. У BKFC очень специфический бренд, и найти подходящих бойцов всегда непросто, но этот выбор кажется хорошим. Хьюз всегда готов рубиться, и он перспективный талант, который к тому же любит поговорить. Хьюз — наш план преемственности на случай, когда Майк Перри и наш стареющий пул талантов начнут уходить на пенсию.

Майк Хек (UFC): О, Джед, ты украл мой выбор, но это нормально, у меня есть замечательный запасной план. «Думбе-мания» захлестнет UFC, и в отличие от PFL, мы правильно подберем соперников для Думбе. Никаких борцов, никаких грэпплеров (по крайней мере, в ближайшее время) и только яркие нокауты. Это то, ради чего Думбе пришел в спорт, и PFL хорошо его подготовила для нас; теперь мы можем сделать его той звездой, которой он заслуживает быть.

Итоги Драфта

Окончательные результаты драфта:

  • GFL (Дэймон Мартин): Конор МакГрегор, Джон Джонс, Фрэнсис Нганну, Ронда Роузи, Джастин Гэтжи, Джина Карано, Нейт Диаз.
  • PFL (Александр К. Ли): Том Аспиналл, Ислам Махачев, Пэдди Пимблетт, Жан Силва, Хамзат Чимаев, Умар Кейн (Реуг Реуг), Темба Горимбо.
  • BKFC (Джед Мешев): Алекс Перейра, Дрикус дю Плесси, Майк Перри, Иржи Прохазка, Хосе Алдо, Говард Хьюз.
  • UFC (Майк Хек): Илия Топурия, Дакота Дитчева, Крис Вайдман, Дастин Порье, Келвин Гастелум, Гаджи Рабаданов, Седрик Думбе.
Роман Градский

Роман Градский - журналист из Владимира, специализирующийся на хоккее и теннисе. Освещает матчи НХЛ и турниры Большого шлема уже 8 лет. Известен своим образным языком и глубоким пониманием психологии спортсменов. Регулярно выступает экспертом на спортивных телеканалах.