Возвращение Джона Джонса: Цель – титул на историческом турнире UFC в Белом доме

Новости спорта » Возвращение Джона Джонса: Цель – титул на историческом турнире UFC в Белом доме

Джон Джонс планирует свое возвращение в октагон на историческом турнире UFC в Белом доме в 2026 году, и у него уже есть на примете идеальный соперник.

Точнее говоря, Джонс нацелен на действующего чемпиона в тяжелом весе — пояс, который он однажды оставил после кратковременного объявления о завершении карьеры. Его решение вернуться было, по всей видимости, вдохновлено планами президента Дональда Трампа провести турнир UFC в Белом доме в рамках празднования America 250 в следующем июле. В идеале Джонс хотел бы возглавить этот монументальный кард UFC в Белом доме, сразившись с действующим чемпионом тяжелого веса, независимо от того, кто будет владеть титулом на тот момент.

«Я бы хотел сразиться с тем, кто будет владеть поясом к концу года, — заявил Джонс. — Сейчас чемпионом является Том Аспиналл, но посмотрим, кто им будет к концу года. Думаю, было бы очень уместно, если бы американский боец сражался за чемпионство в ту ночь».

На протяжении большей части 2025 года Джонс, как ожидалось, должен был встретиться с Аспиналлом, пока внезапно не объявил о завершении карьеры. Генеральный директор UFC Дана Уайт неоднократно заявлял, что сделка о поединке Джонса и Аспиналла была готова, скорее всего, к возвращению промоушена в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке в ноябре, но эти планы в итоге сорвались.

Джонс едва успел насладиться своим уходом на пенсию, как уже объявил о планах по возвращению, что также включало повторное включение в антидопинговую программу UFC. Уайт подтвердил, что Джонс снова участвует в программе допинг-контроля, открывая путь для его камбэка.

Его конечная цель — занять место на карде Белого дома. Джонс признает, что именно грандиозность этого события, а не желание встретиться с каким-либо конкретным соперником, по сути, вернула его.

«Я думаю, это захватывающе, — сказал Джонс о турнире в Белом доме. — Очень захватывающе. Я ничего не могу обещать, но у меня очень сильное предчувствие, что я буду на этом карде».

«Думаю, это будет невероятно культовое событие. Это будет исторический турнир. По моему мнению, он будет таким же значимым, как „Триллер в Маниле“, „Грохот в Джунглях“, он на одном уровне с ними. Возможно, даже больше».

Сразу после ухода Джонса на пенсию UFC повысил Аспиналла до статуса неоспоримого чемпиона, и британская звезда заявила, что промоушен уже забронировал ему новый бой. Все указывает на то, что Аспиналл сразится с Сирилом Ганом позднее в этом году, а Джонс уже заявил, что хочет встретиться с победителем этого поединка.

Джонс быстро расправился с Ганом менее чем за две минуты, когда они сразились за вакантный титул в тяжелом весе в 2023 году, и Аспиналл считается фаворитом, который добьется схожего результата.

Хотя бой с Джонсом может показаться осуществлением мечты для Аспиналла, который добивался этого поединка с момента завоевания временного титула в 2023 году, непредсказуемый характер недавнего ухода Джонса на пенсию может превратить эту перспективу в очередной кошмар для Аспиналла.

Роман Градский

Роман Градский - журналист из Владимира, специализирующийся на хоккее и теннисе. Освещает матчи НХЛ и турниры Большого шлема уже 8 лет. Известен своим образным языком и глубоким пониманием психологии спортсменов. Регулярно выступает экспертом на спортивных телеканалах.