Порту под руководством Фариоли все ближе к чемпионскому титулу в Португалии. Тридцатый тур Лиги Португалии может стать решающим для «Драконов», которые увеличили отрыв от Спортинга Лиссабон до 8 очков (у Спортинга есть игра в запасе) благодаря победе Бенфики под руководством Жозе Моуринью в дерби на последних минутах.
За четыре тура до конца чемпионата Порту, одержав победу над Тонделой, набирает 79 очков. Бенфика имеет 72 очка, а Спортинг — 71. Спортинг сыграет перенесенный матч против Тонделы 19 апреля.
Безумное дерби в Лиссабоне
В лиссабонском дерби, начавшемся в 19:15, произошло многое. Луис Суарес на 19-й минуте не реализовал пенальти, после чего Шьельдеруп вывел Бенфику вперед, также реализовав пенальти на 19-й минуте. Счет оставался неизменным до 72-й минуты, когда Морита сравнял счет, казалось, погасив надежды команды Жозе Моуринью. Однако Бенфика не сдалась, и на 93-й минуте Рафа Силва забил победный гол.
Это была крайне важная победа для Бенфики. Моуринью праздновал, показывая сначала букву «M» на своей футболке, а затем — голову, намекая на победу в своем фирменном стиле. Этот успех вывел Бенфику на второе место, в ожидании перенесенного матча Спортинга с Тонделой.
Фариоли благодарит
Порту не упустил предоставленную возможность. Матч с Тонделой казался непростым, особенно после первого тайма, в котором Порту нанес 13 ударов против 2 у соперника и упустил пенальти от Варелы. Однако во втором тайме, на 48-й минуте, Габри Вейга снял напряжение, выведя «Драконов» вперед. На 66-й минуте Фрохольдт удвоил преимущество, сняв все вопросы о победителе.
Теперь Порту необходимо набрать еще восемь очков для гарантированного чемпионства. Спортинг, в случае идеального сценария, может набрать максимум 86 очков. В случае равенства очков, Спортинг имеет преимущество по личным встречам (1-1 в первом круге, 1-0 в ответном). Поэтому команде Фариоли нужно набрать 87 очков, чтобы не зависеть от результатов конкурентов.
