Бергоми: "Тонали развеял 'чудовищ'. Мы должны рассчитывать на Пио Эспозито. Для меня Босния также лучше Уэльса"
Бывший защитник сборной Италии и "Интера" Беппе Бергоми отметил, что в воздухе витала тяжесть и страх не справиться в матче против Северной Ирландии. Теперь, по его мнению, Босния является более проходимым соперником.
Беппе Бергоми прекрасно знаком с давлением и ответственностью, которые несет футболка сборной Италии. В 1982 году он, будучи практически дебютантом, выиграл Чемпионат мира со "Скуадрой Адзуррой". Он хотел бы видеть подобное, но позитивное, а не негативное напряжение в нынешних "Адзурри", которые завтра, во вторник 31 марта 2026 года, в 20:45 по местному времени в Зенице, встретятся с Боснией в финале плей-офф отборочного турнира к Чемпионату мира 2026 года в США, Мексике и Канаде.
Легендарный "Дядя" (прозвище Бергоми) подчеркнул, что в матче против Северной Ирландии ощущалась сильная тревога, однако теперь команда настроена позитивно в преддверии игры с Боснией. Бергоми также прокомментировал спор вокруг празднования Димарко после матча Уэльс-Босния.
Тонали, "чудовища" и страх
Когда Тонали забил, я воскликнул "наконец-то!" в прямом эфире. Это был настоящий прорыв, потому что в первом тайме я видел "чудовищ" – чувствовалась эта тяжесть, этот, так сказать, страх не справиться.
В первом тайме было очевидно, что мяч "тяжелый" для игроков. Во втором тайме Рино (тренер) внес тактические коррективы, потому что в первой половине мы мало что понимали. По моему мнению, нужно было быстрее находить нападающих, но мы этого не делали. Когда играешь по схеме 3-5-2, ты не можешь обыграть оппонента один в один, за исключением, возможно, Политано, поэтому нужно задействовать форвардов. Во втором тайме мы увидели другую игру, и в итоге победили.
Нужно рассчитывать на Пио Эспозито
«Пио – это парень, который сразу включается в игру, когда выходит на поле. Он игрок, который улучшает всю атаку. Я не знаю, какие решения примет Рино, но на Пио нужно рассчитывать. Если мне нужно было бы выделить замены в атаке, я бы назвал двух крайних полузащитников, которые много работали – Димарко и Политано. Но Пио – это игрок, которого всегда нужно иметь в виду; он умный парень, хорошо перемещается по полю, и за его пределами тоже, он кажется очень зрелым и может быть действительно полезен этой команде».
Босния лучше Уэльса
«Споры о праздновании Димарко? Я тоже считаю, что лучше Босния, чем Уэльс (улыбается), потому что Уэльс в плане ритма, единоборств и физической подготовки превосходит нас, как и Северная Ирландия. Но мы должны опираться на технику, на качество. Конечно, Босния более опытна, мы играем у них дома, и у них есть такие игроки, как Мухаремович, Колашинац, Джеко. В общем, это опытные ребята, но мы сильнее».
Италия сильна, но на Чемпионате мира все равно будет статистом
«Матч в Бергамо показал нам, что Италия сильна. Теперь, после этой победы над, на мой взгляд, скромным соперником, я думаю, что игроки могут почувствовать немного меньшее давление, хотя цель не меняется. Я должен верить, что именно они вернут Италию на Чемпионат мира…»
«Если я думаю об Аргентине, Бразилии, Англии, Испании, Франции – в первую очередь о ней, – то скажу, что на Чемпионате мира, если Италия туда попадет, она все равно будет статистом (второстепенным игроком). Но когда ты там, ты борешься. Почему мы не можем представить себе, что пройдем свой путь? Я не говорю, что мы это сделаем, но для начала давайте туда попадем, а потом посмотрим, что произойдет…»
Гаттузо все равно не виноват
«Если мы не справимся, мы не должны винить Рино (Гаттузо), потому что он пришел по ходу сезона, провел свои матчи, у него было мало времени, мы даже не дали ему провести тренировочный сбор после последней игры против Норвегии. По моему мнению, он отлично справился с созданием команды, он вернул чувство принадлежности, которого больше не было».
Свежие материалы — Новости футбола

Гонсалу Рамуш: Возвращение к голам за Португалию
Гонсалу Рамуш вновь обрел уверенность в составе сборной Португалии, забив решающий гол в матче Лиги Наций против Норвегии. Этот гол стал для него первым после продолжительной паузы, а также ознаменовался первой с 2022 года игрой Криштиану Роналду в запасе национальной команды. Нападающий, арендов

Ирландия обыграла Израиль после протестов: игроки опустили головы во время гимна и не пожали руки
В Дебрецене, Венгрия, состоялся матч между сборными Израиля и Ирландии в рамках Лиги B Лиги наций УЕФА. Игра сопровождалась значительными политическими протестами со стороны ирландской команды, которая в итоге одержала уверенную победу со счетом 3:0. Второй вратарь сборной Ирландии, Гэвин Б

Травма Франсиско Консейсао: удар в колено на матче Норвегия-Португалия
Франсиско Консейсао получил болезненный удар в левое колено в матче Норвегия-Португалия, который проходил в рамках второго тура Лиги наций. Игрок «бьянконери» выбыл из игры в конце первого тайма после столкновения. Он покинул поле, хромая, и отправился в раздевалку. Во втором тайме Консей

Италия – Бельгия: провальный дебют Романо, Коппола на 4,5. Спас лишь Доннарумма, вот он – настоящий Де Брюйне
Дебют Роберто Манчини на посту главного тренера сборной Италии ознаменовался горьким поражением от Бельгии. Приводим оценки игроков по итогам матча. ОЦЕНКИ ИТАЛИЯ Доннарумма 7: Стандартно высокий уровень от вратаря сборной. Дважды спас от Де Кетеларе и однажды от Годса. Пропущенн

Конфликт Доннаруммы и Лукаку после матча Италия - Бельгия
Встреча на Олимпийском стадионе завершилась напряженно: вратарь итальянской сборной и нападающий бельгийцев вступили в словесную перепалку. Италия потерпела поражение от Бельгии в первом туре Лиги Наций УЕФА. Для Роберто Манчини это второе поражение на посту тренера сборной Италии. Прот

Манчестер Сити: Обвинения в двойном контракте и завышенных выплатах Манчини
В числе финансовых нарушений, в которых обвиняют английский клуб, оказались и схемы, связанные с контрактом нынешнего наставника сборной Италии. Роберто Манчини фигурирует среди тех, кого Манчестер Сити обвиняют в незаконных действиях. Английский клуб признали виновным по 114 из 115 пунктов обви