Новости футбола

Брокки: «Фабрегас раздражает, в Италии хотят побеждать 1:0, не играя. Кто говорит, что тики-така устарела, ничего не понимает»

11 июля 2026 г.Дмитрий Велимиров1 мин

Кристиан Брокки, бывший тренер и телекомментатор, в эфире Dazn высказался об итальянском футболе. Он отметил, что «Комо» обладает чётко выраженной идентичностью, поскольку опирается на принципы игры, а не на конкретную тактическую схему. Команда всегда имеет стратегию, адаптируется, но при этом не изменяет своим футбольным идеям. «В Италии всё это вызывает неприязнь: если попросить расширить поле на два метра, у нас начнут смеяться над этим. Именно это и произошло. Критики не понимают причин, но ответы на самом деле есть. Фабрегас привносит новую идентичность, иной стиль игры, отличный от того, как многие в Италии рассуждают и мыслят о футболе. Правда в том, что его успехи просто раздражают».

«Тики-така устарела? Это ересь!»

«Мне нравится, как играет «Ювентус», потому что они показывают футбол. Однако многие итальянцы больше радуются, когда видят команды, защищающиеся перед своей штрафной. Они ничего не создают, ни во что не играют, выигрывают 1:0 и говорят: «В Италии главное — победа». С таким подходом к «главному — победе» мы оказались в той ситуации, в которой сейчас находимся. Мы отстаём на световые годы от многих других мест, и это чистая правда. И мы этого не понимаем. Кто-то на днях говорил: «Тики-така испортила итальянский футбол, потому что мы её скопировали…». Я отвечаю: «Что ты говоришь? Это неправда, это величайшая ересь». Копировать что-то, учиться, наблюдать за другими, черпать вдохновение — вот что нам пригодится в будущем. Здесь же есть люди, которые застряли в устаревших представлениях».