Новости футбола

Италия, Гравина: "Об отставке речи не идет, есть Федеральный совет. Гаттузо назвал игроков героическими, я попросил его и Буффона остаться"

11 июля 2026 г.Степан Корнилов1 мин

Слова президента федерации после горького разочарования от непопадания на чемпионат мира.

Габриэле Гравина, президент Итальянской федерации футбола (FIGC), прокомментировал вылет сборной в плей-офф и невыход на мировое первенство: "Настроение наше вполне очевидно, особенно учитывая, как был достигнут этот результат. Позвольте мне выразить комплименты ребятам: за эти месяцы они показали невероятный рост. Многие из вас не смогли по-настоящему оценить ту атмосферу и климат, которые царили в команде в последнее время. Мы очень хотели подарить радость нашим болельщикам. Хочу отдельно похвалить Рино Гаттузо. Он отличный тренер, и я попросил его, а также Буффона, остаться у руля этой команды. Вы упустили момент, когда в раздевалке царило огромное взаимопонимание. Игру вы все видели. Комментировать особо нечего, тренер назвал их героическими. Конечно, я понимаю, что предстоит провести различные оценки".

ВОПРОСЫ ОБ ОТСТАВКЕ

"Что касается политической части, для проведения оценок существует специальный орган — Федеральный совет. Я уже принял решение созвать его на следующей неделе, и там будут проведены внутренние обсуждения. Я понимаю настойчивые требования об отставке, но для подобных оценок есть свой установленный порядок", — заявил Гравина.