Португалия - Испания: оценки игроков. Роналду и Ямаль разочаровали, решают замены: Леао не впечатлил, Мерино – да
Победители и проигравшие в самом ожидаемом матче 1/8 финала Чемпионата мира.
Представляем наши оценки игрокам матча Португалия - Испания, который был решен на 91-й минуте голом Мерино, вышедшего на замену. В игре, которая оставалась полностью закрытой, звезды, которых ждали больше всего, Криштиану Роналду и Ламин Ямаль, сыграли слабо. Решающими стали замены в составе сборной Испании, которая оказалась более эффективной, чем у Португалии, где Леао не смог повторить свой перформанс против Хорватии.
Оценки игроков Португалии
Диогу Кошта 7,5: Внимателен ко всем ударам, его сейв после удара Баены справа стоит не только цены билета, но и гораздо большего.
Жоау Канселу 6,5: Очень активно действовал в начале матча, став самым опасным игроком своей команды более чем на 30 минут. Испания мало атаковала с его фланга, и он мог свободно действовать в атаке.
(с 71-й минуты Далот 6: Имеет другие характеристики по сравнению с Канселу и действует в атаке гораздо менее активно.)
Рубен Диаш 5,5: Дважды упускал Оярсабаля, который, к счастью для Португалии, не реализовал свои моменты. Взаимопонимание с Ренату Вейгой на линии офсайда все еще далеко от идеального.
Ренату Вейга 6: Также часто колебался, но имел преимущество в том, что всегда был бдителен, помогая Нуну Мендешу в опеке над Ямалем.
Нуну Мендеш 7: Практически идеальный первый тайм, в котором он выиграл все дуэли у Ламина Ямаля. Ему даже удалось опасно пробить, и после его удара мяч, отскочив от Педро Порро, попал в перекладину ворот Унаи Симона. В очередном отборе против Ямаля он был вынужден покинуть поле из-за травмы.
(с 56-й минуты Семеду 6,5: Замена не изменила результат: Ямаль не прошел.)
Жоау Невеш 5,5: Вновь присутствие Витиньи и Бруну Фернандеша в полузащите и атакующей линии отняло у него пространство, и он так и не смог стать по-настоящему опасным.
Витинья 6: Как всегда, много касался мяча, но при попытке вертикальных передач был на удивление неточен. Присутствие Родри, который плотно опекал его, негативно сказалось на обоих.
(с 83-й минуты Бернарду Силва 5,5: Его удар головой на 97-й минуте стал символом его чемпионата мира. Это мог быть переломный момент, но стал лишь последним ярким моментом перед вылетом.)
Педру Нету 5: Наименее активный из трех атакующих игроков, практически растворился против Кукурельи. Один не нагнетал, другой не пробивал. Ярким моментом его игры стала сломанная бутса после случайного столкновения в центре поля.
(с 83-й минуты Консейсау 5,5: Должен был изменить игру, но общий темп Португалии не помог ему заиграть.)
Бруну Фернандеш 7: Самый вдохновленный игрок своей команды, играл между линиями, высоко прессинговал, отбирал мячи и сразу же выводил партнеров на удар. Он был настоящим маяком команды.
Жоау Феликс 6,5: Почти неожиданно выставленный Мартинесом в стартовом составе, в итоге оказался самым вдохновленным из трех атакующих игроков. Упустил шанс забить, но, главное, невероятно жертвовал собой в обороне, помогая Нуну Мендешу и Ренату Вейге до пределов своей штрафной. Во втором тайме сбавил и заслуженно был заменен.
(с 71-й минуты Леао 5,5: Лишь одна вспышка за 35 минут на поле. После яркой игры против Хорватии не смог повторить свой успех. Фильм, который мы видели слишком много раз.)
Криштиану Роналду 5: Один удар по воротам в акробатическом стиле, который Унаи Симон легко парировал, а затем множество действий, когда он оттягивался почти к линии полузащиты, чтобы оставаться в игре. Однако в атаке он практически не видел мяча.
Тренер Мартинес 6: Выбрал Жоау Феликса вместо Леао в стартовом составе, и этот выбор окупился больше в обороне, чем в атаке. В полузащите стоит похвалить решение играть персонально, чтобы перекрыть испанские линии передач.
Оценки игроков Испании
Унаи Симон 6,5: Решающим стал его сейв после удара Жоау Феликса и попытки Роналду в середине первого тайма. Он был безупречен во всех выходах и предвидел португальские вертикальные передачи.
Педро Порро 6,5: Много действовал в атаке, пытаясь создать перевес для Ламина Ямаля, и именно его касание спасло Испанию от перекладины после удара Нуну Мендеша.
Кубарси 5,5: Казался невероятно менее уверенным в себе, чем демонстрировал за свою стремительную карьеру в "Барселоне". Жоау Феликс дважды уходил от него, и он был на удивление неточен и при передачах.
Ляпорт 6: Взял на себя ответственность за опеку Криштиану Роналду и максимально его ограничил.
Кукурелья 5,5: Как и Нету, в итоге растворился против своего визави. Он не угрожал, но крайний защитник, ныне игрок "Реала", никогда не шел вперед.
Родри 6: Часто и охотно он выполнял роль "подчищающего" игрока, работая за двоих перед линией обороны. Вел дистанционный поединок с Витиньей, который в итоге нейтрализовал обоих.
Педри 5,5: Как и его партнер Кубарси, был на удивление неточен и, возможно, слишком поспешен с мячом. Совершал ошибки в передачах, которые обычно делает безошибочно, чем облегчал задачу Бруну Фернандешу, который не давал ему передышки.
(с 85-й минуты Фабиан Руис б/о)
Ламин Ямаль 5,5: Безусловно, самый важный игрок атаки сборной Испании, поэтому он получал невероятное количество мячей. Однако Португалия не поддавалась, и сначала Нуну Мендеш, а затем Семеду фактически нейтрализовали его.
Дани Ольмо 5: Упущенный им в первом тайме голевой момент головой после переигранного Диогу Кошты был просто вопиющим. Он почти никогда не находил правильную позицию между линиями и испытывал трудности в активной игре.
(с 85-й минуты Мерино 6,5: За две минуты сделал все то, что не удалось Дани Ольмо: ворвался в глубину и хладнокровно реализовал выход один на один с Диогу Коштой, выведя Испанию в четвертьфинал.)
Алекс Баэна 6: Хорошо читал игру, всегда был опасен при исполнении стандартов, но крик радости от возможного гола, который мог бы вывести Испанию вперед, застрял в горле из-за сейва Диогу Кошты. Во втором тайме заметно сбавил.
(с 75-й минуты Ферран Торрес 6,5: Первый из двух выигрышных решений Де Ла Фуэнте. Он был тем, кто больше всего верил в свои силы в минуты наибольшей усталости.)
Оярсабаль 5,5: Действительно, благодаря своим движениям он создал себе практически два явных голевых момента, но при этом не был смертоносен и упустил их перед Диогу Коштой.
Тренер Де Ла Фуэнте 6,5: Решил не менять состав, подтвердив трудности, которые оставались скрытыми за финальным счетом 3:0 (хотя игра была на грани до 60-й минуты) против Австрии. Его Испания живет вспышками, но если Ямаль не может блистать в центральном треугольнике полузащиты и атакующей линии, то ей трудно создавать игру. Однако его решающее решение – понять, где нужно вмешаться, и выбрать с замены ось Ферран Торрес-Мерино, которая принесла победу.
Свежие материалы — Новости футбола

Ювентус осудил поведение фанатов во время минуты молчания в память о Маццоле
«Ювентус» выразил свое отношение к инциденту с фанатами во время минуты молчания, посвященной бывшему итальянскому футболисту Сандро Маццоле, ушедшему из жизни на 83-м году. Перед матчем «Ювентус» — «Аталанта» на стадионе «Альянц» часть фанатов свернула баннеры и отвернулась от поля, скандируя

Валон Берами: почему Морейра требует место в основе "Милана"
"Милан" одержал уверенную победу над "Лечче" со счетом 3:0, реабилитировавшись после поражения в Лиге Европы. Команда показала достойную игру, ответив на критику в адрес португальского тренера Рубена Аморима. Среди лучших игроков матча выделяются Лука Модрич и особенно Кристиан Пулиши

Зарплата Морейры в Милане: контракт и детали
Диего Морейра снова отличился, выйдя на замену. Это его третий гол в качестве запасного игрока: после дубля в ворота Лацио он забил Лечче. «Милан» под руководством Рубена Аморима одержал уверенную победу 3:0 над «Лечче» на «Сан-Сиро». Эта игра стала ответом на критику и сомнения относительн

Кардинале: "Лучшие 90 минут. Амориму нужно время"
Милан одержал уверенную победу над Лечче со счетом 3:0. После матча владелец клуба Джерри Кардинале высоко оценил игру команды. «Это были одни из лучших 90 минут футбола, которые мы видели. Поздравляю Рубена (Аморима) и наших игроков за борьбу в этих первых матчах перед паузой на игры сборн

ПСЖ выиграл "Классику" 2:1, "Марсель" сполз на предпоследнее место
Кризис "Марселя" продолжается: команда проиграла и в принципиальном противостоянии с ПСЖ. "Марсель" не может найти выход из затяжного спада. Очередное поражение в "Классике" против ПСЖ лишь подтвердило превосходство парижан в этом французском дерби. Команда Луиса Энрике, несмотря на не самую удач

Дженнаро Гаттузо: "Без этих проблем я бы никогда не пришел в Лацио"
Тренер "бело-голубых" подводит итоги первых месяцев работы в столице и рекордного старта сезона. «Лацио» никогда не стартовал так успешно в Серии А. Победа над «Венецией» со счетом 2:0 принесла команде Гаттузо 13 очков в первых пяти матчах чемпионата. Голы Дзакканьи (с пенальти) и Нослина вывели