Новости футбола

Юный герой Боснии: как 14-летний мяч-подносчик повлиял на победу над Италией и получил шанс поехать на ЧМ

11 июля 2026 г.Лавр Твердохлебов1 мин

Победа сборной Боснии над Италией в серии пенальти на финальном матче плей-офф Чемпионата мира в Зенице обрела неожиданного героя – 14-летнего Афана Чижмича. Он является одним из самых перспективных молодых игроков клуба «НК Челик». Конечно, Афан не участвовал непосредственно в игре и не проби

Победа сборной Боснии над Италией в серии пенальти на финальном матче плей-офф Чемпионата мира в Зенице обрела неожиданного героя – 14-летнего Афана Чижмича. Он является одним из самых перспективных молодых игроков клуба «НК Челик». Конечно, Афан не участвовал непосредственно в игре и не пробивал ни одного из одиннадцатиметровых ударов, которые привели стадион Билино Поле в экстаз.

Однако его действия оказали существенное влияние на исход матча. Именно он, будучи мяч-подносчиком, в самом начале серии пенальти ловко похитил у Джанлуиджи Доннаруммы записку, где были указаны имена боснийских игроков, которые должны были бить пенальти, и рекомендации по их ударам.

Хитрость юного героя

Чижмич, который как молодой игрок местного клуба выполнял функции мяч-подносчика у кромки поля, во время пробития первого пенальти заметил, что Доннарумма оставил свою шпаргалку рядом с полотенцем, достаточно далеко от ворот. Не раздумывая, как только представилась возможность, он метнулся на поле, схватил записку и унес её в безопасное место.

Его хотят видеть талисманом команды

Боснийское телевидение разыскало его, взяло интервью и сделало его известным на всю страну. Теперь Афан Чижмич своего рода национальный герой, и не исключено, что его возьмут в Канаду, Мексику и США в качестве талисмана сборной Дзеко, Байрактаревича и Алайбеговича, которая во многом обязана ему своей победой.