Новости футбола

«Ювентус» стартовал с победы в Лиге Европы: финансовые итоги и дальнейшие планы

18 сентября 2026 г.Степан Корнилов1 мин

«Ювентус» одержал первую победу в текущем сезоне европейских клубных турниров, обыграв голландский NEC со счетом 5:0. Матч ознаменовался дебютными голами за команду от Алляйбеговича, Вольтемаде и Челика. До этого Нико Гонсалес открыл счет на десятой минуте, а во втором тайме отличился и Коло Муани. Главный тренер «Ювентуса» Спаллетти впервые выпустил с первых минут Вольтемаде. Также дебют в воротах клуба состоялся для польского голкипера Грабары, заменившего Викарио.

Финансовая выгода от победы в Лиге Европы

Эта победа важна для «Ювентуса» не только с точки зрения морального подъема, но и в финансовом плане. За успех в матче против NEC клуб получит 450 тысяч евро. Общая сумма, которую «Ювентус» гарантированно заработает, приближается к 15 миллионам евро. В частности, клуб получит: 4,31 миллиона евро за участие в турнире, 7,16 миллиона евро как европейский бонус, 2,89 миллиона евро как неевропейский бонус и 0,08 миллиона евро за минимальную позицию в турнирной таблице. Чем дальше команда продвигается по сетке турнира, тем больше возрастают ее доходы. Это поможет сократить разницу в доходах по сравнению с Лигой Чемпионов, которая составляет более 32,5 миллионов евро.

Календарь «Ювентуса» в Лиге Европы

После трех очков, заработанных против NEC, в следующем туре группового этапа Лиги Европы команда Спаллетти встретится с «Сельтой Виго» в Испании. Матч запланирован на четверг, 15 октября. Через неделю «Ювентус» примет на своем поле «Ренн». В ноябре клуб сыграет с АЗ Алкмаром (5 ноября), а 26 ноября примет кипрскую «Омонию». Три заключительных матча на групповом этапе пройдут против «Хапоэль Беэр-Шева», «Ференцвароша» и «Реал Сосьедада». Последняя игра запланирована на конец января 2027 года и завершит для «Ювентуса» этап Лиги.