Расследование прокуратуры Милана может привести к новым последствиям в сфере спортивного правосудия.
События, сотрясающие футбольный мир, могут вскоре иметь продолжение не только в рамках обычного правосудия, но и в сфере спортивного. Глава комитета арбитров Джанака Рокки получил от прокуратуры Милана уведомление о подозрении в «соучастии в спортивном мошенничестве» – та же формулировка, которая использовалась при начале дела «Кальчополи» 20 лет назад. Хотя Рокки немедленно заявил о своей непричастности, обвинения взбудоражили спортивное сообщество, которое теперь требует ясности и в области спортивного правосудия, где первоначальное заявление, приведшее к расследованию, было отклонено.
Министр спорта Абоди немедленно обратился в Национальный олимпийский комитет Италии (CONI) с просьбой предоставить официальную информацию о том, как было рассмотрено это дело. Вскоре после этого, как сообщает ANSA, лично вмешался Генеральный прокурор спорта CONI.
ЗАПРОШЕНЫ ДОКУМЕНТЫ У КИНЕ
Глава Генеральной прокуратуры спорта Уго Таучер запросил у Джузеппе Кине, главы прокуратуры Федерации футбола Италии (FIGC), которая отклонила документы, переданные Ассоциацией итальянских арбитров (AIA) по делу, по которому сегодня ведется расследование в отношении арбитра Джанаки Рокки, немедленный отчет. Об этом ANSA стало известно из источников в CONI.
ЗАПРОШЕНЫ ДОКУМЕНТЫ У ПРОКУРАТУРЫ
Помимо запроса Генеральной прокуратуры спорта, сегодня был сделан еще один запрос доступа к документам. На этот раз, как сообщает ANSA, запрос поступил от прокуратуры FIGC и федерального прокурора Кине, который запросил у прокуратуры Милана документы по делу Джанаки Рокки.
«Федеральная прокуратура, как стало известно ANSA от источников в FIGC, сегодня утром запросила документы у прокуратуры Милана по делу Джанаки Рокки, еще до того, как этот запрос был инициирован Генеральной прокуратурой спорта. На данный момент, — добавляют федеральные источники, — прокуратура Кине отклонила расследование, открытое после получения жалобы, касающейся исключительно матча «Удинезе» — «Парма», с согласия и одобрения Генеральной прокуратуры спорта при CONI».
ВОЗОБНОВИТСЯ ЛИ СПОРТИВНЫЙ ПРОЦЕСС?
В рамках спортивного процесса, после письма с жалобой, поданного AIA, прокурор Федерации футбола закрыл дело, отклонив его. Однако глава Генеральной прокуратуры спорта может вмешаться в это решение в свете новых обстоятельств, возникших в рамках обычного правосудия, и, следовательно, спортивное дело может быть возобновлено.
ОБВИНЕНИЯ РОККИ
Как сообщает AGI, прокурор Маурицио Ашионе предъявил Рокки три обвинения.
1) «Будучи арбитром-назначенцем AIA, в сговоре с несколькими лицами на стадионе «Сан-Сиро», во время матча Кубка Италии «подстроил» назначение судьи для матча Серии А «Болонья» — «Интер» (20 апреля 2025 года) в лице Андреа Коломбо, как «угодного» гостевой команде, «Интеру», борющемуся за чемпионский титул в конце футбольного сезона» (матч закончился со счетом 1-0 в пользу «Болоньи» с голом Орсолини).
2) «Будучи назначенцем, в сговоре с несколькими лицами на стадионе «Сан-Сиро», во время первого матча Кубка Италии (2 апреля 2025 года) «подстроил» или «прикрыл» назначение судьи Даниэле Довери, поставив его судить полуфинал турнира (23 апреля 2025 года), чтобы обеспечить «Интеру» назначение судей, отличных от «неугодного» Довери, для возможного последующего финала Кубка Италии и остальных матчей Серии А», которые были «наиболее интересны для миланской команды».
3) «В качестве супервайзера VAR, в сговоре с другими лицами, во время матча (Удинезе — Парма) повлиял на ответственного за VAR Даниэле Патерну, побудив его к проведению On Field Review для судьи Фабио Марески с целью назначения пенальти в пользу команды из Фриули, хотя Патерна имел другое мнение».
